O LBA – Laboratório de Biomecânica Aplicada tem como missão a investigação e o desenvolvimento de soluções inovadoras nas áreas da biomecânica desportiva, ortopédica, ocupacional e de reabilitação. Deste modo pretende contribuir para o progresso das tecnologias assistivas e de inclusão para utilizadores com necessidades especiais e para o desenvolvimento de novas aplicações e formas de interação com recurso a realidade virtual, realidade aumentada e tecnologias móveis.
Membros:
- Álvaro Nuno Ferreira Silva Santos
- Anabela de Jesus Gomes
- Cândida Maria dos Santos Pereira Malça
- Carlos J. de O. Pereira e Jorge Alcobia
- César Paulo das Dores Paris
- Deolinda Maria Lopes Dias Rasteiro
- Fernando Domingues Moita
- Filipe Duarte Vieira de Carvalho
- Jorge Augusto Castro neves Barbosa
- Jorge Manuel Costa Laíns
- Luís Manuel Ferreira Roseiro
- Maria Filomena P. de Araújo Canova
- Nuno Alexandre Cid Martins
- Pedro Carvalhais Simões
- Pedro Jorge B. F. Negrão Beirão
- Pedro Miguel Soares Ferreira
O LabInSaúde – Laboratório de Investigação Aplicada em Saúde tem como missão a experimentação e investigação de estratégias que visem a aplicação de suportes e procedimentos fisiopatológicos, com impacte na melhoria da qualidade de vida da comunidade, prevenindo a doença e o risco de lesão e potenciando a saúde da população.
Membros:
- Ana Catarina Vaz Pinheiro de Furtado Faria
- Ana Maria Valado
- Ana Paula Gomes Fonseca
- Ana Paula Monteiro Amaral
- Anabela Correia Martins
- António José dos Santos Gabriel
- António Vasco Antunes Neves de Oliveira
- Armando José Cerejo Caseiro
- Carla Sofia Duarte de Matos Silva
- Diana Raquel Fernandes Martins
- Fernando José Figueiredo Agostinho D’Abreu Mendes
- Filipa Alexandra Botelho Pimentel,
- Joana Margarida Rodrigues dos Santos
- João Nuno Freitas de Almeida
- Joaquim Moreira Castanheira
- Luis Saboga Nunes
- Maria Clara Rocha, Maria Helena Soares Loureiro
- Monserrat Conde
- Nádia Isabel Almeida Osório
- Rui dos Santos Cruz
- Rute Andreia Martins dos Santos
- Sofia Andreia Viana
- Telmo António dos Santos Pereira
O LaCED – Laboratório de Computação de Elevado Desempenho tem como missão fornecer, à comunidade científica do IPC e ao tecido empresarial da Região Centro, acesso facilitado a plataformas de computação e armazenamento flexíveis e de elevado desempenho.
Membros:
- Jorge Miguel Tavares Couceiro de Sousa
- Luís Eduardo Faria dos Santos
- Nuno Filipe Jorge Lavado
O Laboratóriro RoboCorp tem como missão promover o desenvolvimento de novas estratégias e métodos matemáticos para o estudo do movimento humano, bem como a integração da tecnologia na sociedade, visando a qualidade de vida e o bem-estar do público em geral.
Membros:
- Fernando Manuel Lourenço Martins
- Francisco José Ascenso Campos
- Gonçalo Nuno Figueiredo Dias
- Maria António Castro
- Maria Fátima Pereira da Silva
- Nuno Miguel Fonseca Ferreira
- Pedro Cabral Mendes
- Ricardo Miguel Matias Gome
- Rui Manuel Sousa Mendes
O SiSus – Laboratório de Sistemas Industriais Sustentáveis tem como missão promover a I&D+i e a transferência de conhecimento na área dos sistemas industriais sustentáveis, em particular dos processos químicos e biológicos, da biotecnologia industrial e da transformação de bens transacionáveis, de modo a contribuir para a sustentabilidade global e para o aumento da competitividade das indústrias.
Membros:
- Ana Cristina Araújo Veloso
- António Luís Pereira do Amaral
- Belmiro Pereira Mota Duarte
- Carlos José Dias Pereira
- David Manuel Gama Simões Gomes
- Goreti dos Anjos Botelho
- Ivo Manuel Mira Abreu Rodrigues
- João Filipe Marques Gândara
- Jorge Viegas
- Luís Miguel Moura Neves de Castro
- Maria João da Anunciação Moreira
- Maria Nazaré Coelho Marques Pinheiro
- Maria de Fátima Lorena Oliveira
- Marta Helena Fernandes Henriques
- Rui Manuel Machado da Costa
- Susana Maria Pereira Dias
O ValoRen– Laboratório de Valorização de Recursos Endógenos e Naturais tem como missão promover a investigação, a criação de projetos inovadores e a transferência de conhecimento na área dos processos químicos e biológicos, da biotecnologia e da transformação de alimentos, de modo a responder aos desafios societais atuais, estimulando a competitividade e a sustentabilidade regional.
Membros:
- Aida Moreira da Silva
- Ana Isabel Calado Lopes
- António José Dinis Ferreira
- Carla Sofia Santos Ferreira
- Célia Maria Dias Ferreira
- Cristina Isabel Cabral Galhano
- David José de Carvalho Rodrigues
- Elisabete Dinora Caldas de Freitas
- Fernanda Maria Lopes Ferreira
- Fernando Amaral
- Filipe António M. Melo
- Filomena Miguéns
- Hélia Sofia Duarte Canas Marchante
- João Freire de Noronha
- Joaquim Sande Silva
- Jorge Bandeira
- Jorge Tavares Branco Varejão
- José de Jesus Gaspar
- Kiril Bahcevandziev
- Luís Carlos Costa Coelho
- Luísa Chambel Leitão Martin
- Maria Amélia Diegues Ramos
- Maria Antónia Pereira da Conceição
- Maria Filomena F. Nazaré Gomes
- Maria Isabel Ribeiro Dinis
- Maria João Barroca Dias
- Maria José Moreno da Cunha
- Maria Justina Bárbara Franco
- Maria Manuel Balseiro Vidal
- Maria Manuela Correia Abelho
- Maria Paula Pinto Amador
- Maria Rosa Rebordão Crisóstomo
- Olga Manuela Simão Filipe
- Pedro Manuel Reis Mendes-Moreira
- Raul Salas Gonzalez
- Rosário Plácido Roberto da Costa
- Rosinda Leonor dos Santos Pato
- Sandra Maria Dias dos Santos
- Sara Isabel Azevedo Proença
- Teresa Maria P. C. A. Vasconcelos
- Verónica Costa Oliveira
- Vítor Manuel de Moura Carvalho