Laboratórios

 

O LBA – Laboratório de Biomecânica Aplicada tem como missão a investigação e o desenvolvimento de soluções inovadoras nas áreas da biomecânica desportiva, ortopédica, ocupacional e de reabilitação. Deste modo pretende contribuir para o progresso das tecnologias assistivas e de inclusão para utilizadores com necessidades especiais e para o desenvolvimento de novas aplicações e formas de interação com recurso a realidade virtual, realidade aumentada e tecnologias móveis.

Membros:

  1. Álvaro Nuno Ferreira Silva Santos
  2. Anabela de Jesus Gomes
  3. Cândida Maria dos Santos Pereira Malça
  4. Carlos J. de O. Pereira e Jorge Alcobia
  5. César Paulo das Dores Paris
  6. Deolinda Maria Lopes Dias Rasteiro
  7. Fernando Domingues Malta
  8. Filipe Duarte Vieira de Carvalho
  9. Jorge Augusto Castro neves Barbosa
  10. Jorge Manuel Costa Laíns
  11. Luís Manuel Ferreira Roseiro
  12. Maria Filomena P. de Araújo Canova
  13. Nuno Alexandre Cid Martins
  14. Pedro Carvalhais Simões
  15. Pedro Jorge B. F. Negrão Beirão
  16. Pedro Miguel Soares Ferreira

 

O LabInSaúde – Laboratório de Investigação Aplicada em Saúde tem como missão a experimentação e investigação de estratégias que visem a aplicação de suportes e procedimentos fisiopatológicos, com impacte na melhoria da qualidade de vida da comunidade, prevenindo a doença e o risco de lesão e potenciando a saúde da população.

Membros:

  1. Ana Catarina Vaz Pinheiro de Furtado Faria
  2. Ana Maria Valado
  3. Ana Paula Gomes Fonseca
  4. Ana Paula Monteiro Amaral
  5. Anabela Correia Martins
  6. António José dos Santos Gabriel
  7. António Vasco Antunes Neves de Oliveira
  8. Armando José Cerejo Caseiro
  9. Carla Sofia Duarte de Matos Silva
  10. Diana Raquel Fernandes Martins
  11. Fernando José Figueiredo Agostinho D’Abreu Mendes
  12. Filipa Alexandra Botelho Pimentel,
  13. Joana Margarida Rodrigues dos Santos
  14. João Nuno Freitas de Almeida
  15. Joaquim Moreira Castanheira
  16. Luis Saboga Nunes
  17. Maria Clara Rocha, Maria Helena Soares Loureiro
  18. Monserrat Conde
  19. Nádia Isabel Almeida Osório
  20. Rui dos Santos Cruz
  21. Rute Andreia Martins dos Santos
  22. Sofia Andreia Viana
  23. Telmo António dos Santos Pereira

 

O LaCED – Laboratório de Computação de Elevado Desempenho tem como missão fornecer, à comunidade científica do IPC e ao tecido empresarial da Região Centro, acesso facilitado a plataformas de computação e armazenamento flexíveis e de elevado desempenho.

Membros:

  1. Jorge Miguel Tavares Couceiro de Sousa
  2. Luís Eduardo Faria dos Santos
  3. Nuno Filipe Jorge Lavado

 

O Laboratóriro RoboCorp tem como missão promover o desenvolvimento de novas estratégias e métodos matemáticos para o estudo do movimento humano, bem como a integração da tecnologia na sociedade, visando a qualidade de vida e o bem-estar do público em geral.

Membros:

  1. Fernando Manuel Lourenço Martins
  2. Francisco José Ascenso Campos
  3. Gonçalo Nuno Figueiredo Dias
  4. Maria António Castro
  5. Maria Fátima Pereira da Silva
  6. Nuno Miguel Fonseca Ferreira
  7. Pedro Cabral Mendes
  8. Ricardo Miguel Matias Gome
  9. Rui Manuel Sousa Mendes

O SiSus – Laboratório de Sistemas Industriais Sustentáveis tem como missão promover a I&D+i e a transferência de conhecimento na área dos sistemas industriais sustentáveis, em particular dos processos químicos e biológicos, da biotecnologia industrial e da transformação de bens transacionáveis, de modo a contribuir para a sustentabilidade global e para o aumento da competitividade das indústrias.

Membros:

  1. Ana Cristina Araújo Veloso
  2. António Luís Pereira do Amaral
  3. Belmiro Pereira Mota Duarte
  4. Carlos José Dias Pereira
  5. David Manuel Gama Simões Gomes
  6. Goreti dos Anjos Botelho
  7. Ivo Manuel Mira Abreu Rodrigues
  8. João Filipe Marques Gândara
  9. Jorge Viegas
  10. Luís Miguel Moura Neves de Castro
  11. Maria João da Anunciação Moreira
  12. Maria Nazaré Coelho Marques Pinheiro
  13. Maria de Fátima Lorena Oliveira
  14. Marta Helena Fernandes Henriques
  15. Rui Manuel Machado da Costa
  16. Susana Maria Pereira Dias

 

O ValoRen– Laboratório de Valorização de Recursos Endógenos e Naturais tem como missão promover a investigação, a criação de projetos inovadores e a transferência de conhecimento na área dos processos químicos e biológicos, da biotecnologia e da transformação de alimentos, de modo a responder aos desafios societais atuais, estimulando a competitividade e a sustentabilidade regional.

Membros:

  1. Aida Moreira da Silva
  2. Ana Isabel Calado Lopes
  3. António José Dinis Ferreira
  4. Carla Sofia Santos Ferreira
  5. Célia Maria Dias Ferreira
  6. Cristina Isabel Cabral Galhano
  7. David José de Carvalho Rodrigues
  8. Elisabete Dinora Caldas de Freitas
  9. Fernanda Maria Lopes Ferreira
  10. Fernando Amaral
  11. Filipe António M. Melo
  12. Filomena Miguéns
  13. Hélia Sofia Duarte Canas Marchante
  14. João Freire de Noronha
  15. Joaquim Sande Silva
  16. Jorge Bandeira
  17. Jorge Tavares Branco Varejão
  18. José de Jesus Gaspar
  19. Kiril Bahcevandziev
  20. Luís Carlos Costa Coelho
  21. Luísa Chambel Leitão Martin
  22. Maria Amélia Diegues Ramos
  23. Maria Antónia Pereira da Conceição
  24. Maria Filomena F. Nazaré Gomes
  25. Maria Isabel Ribeiro Dinis
  26. Maria João Barroca Dias
  27. Maria José Moreno da Cunha
  28. Maria Justina Bárbara Franco
  29. Maria Manuel Balseiro Vidal
  30. Maria Manuela Correia Abelho
  31. Maria Paula Pinto Amador
  32. Maria Rosa Rebordão Crisóstomo
  33. Maria Teresa P. C. A. Vasconcelos
  34. Olga Manuela Simão Filipe
  35. Pedro Manuel Reis Mendes-Moreira
  36. Raul Salas Gonzalez
  37. Rosário Plácido Roberto da Costa
  38. Rosinda Leonor dos Santos Pato
  39. Sandra Maria Dias dos Santos
  40. Sara Isabel Azevedo Proença
  41. Verónica Costa Oliveira
  42. Vítor Manuel de Moura Carvalho