Sobre

Apresentação

O CINEP – Centro de Inovação e Estudo da Pedagogia no Ensino Superior é uma estrutura orgânica do Instituto Politécnico de Coimbra (IPC) criada para apoiar os docentes, estando vocacionada para organizar formações e ações de I&D e produzir recursos pedagógicos e publicações em livro de natureza científica e pedagógica.

 

Missão

O CINEP tem a missão de promover a qualificação pedagógica dos docentes do IPC e estimular a inovação, qualidade e excelência do ensino superior.

 

Ação

As ações do CINEP estão focadas na inovação pedagógica no ensino superior e incluem formação e ações de I&D, conceção de recursos pedagógicos para o ensino superior e publicações, podendo ainda prestar serviços a docentes de outras instituições de ensino superior.

As ações promovidas pelo CINEP resultam da identificação das necessidades decorrentes de processos de investigação aplicada e inquéritos pedagógicos e ainda da aplicação do Regulamento de Avaliação do Desempenho Docente.

O CINEP fomenta a cooperação com instituições de ensino superior nacionais e internacionais, especificamente na área da investigação académica, publicações e ações formativas.

 

Colaboradores

Diretora

Susana Gonçalves – susana.goncalves@ipc.pt

Secretariado

Benedita Alves – cinep@ipc.pt | benedita.alves@ipc.pt

Design Gráfico

Isabel Santareno – isabel.santareno@ipc.pt

Representantes nas UO/IPC

ESAC: Rui Costa – rcosta@esac.pt

ESEC: Dina Soeiro – disoeiro@esec.pt

ESTeSC: Adelino Santos – adelinosantos@estesc.ipc.pt

ESTGOH: Marco Veloso – marcoveloso@estgoh.ipc.pt

ISCAC: Isabel Pedrosa – ipedrosa@iscc.pt

ISEC: Carla Fidalgo – cfidalgo@isec.pt