Composição

A CEIPC integra uma equipa multidisciplinar respeitando uma representação equilibrada entre géneros, constituída por sete a nove membros, pertencentes ao IPC, nas áreas das Ciências da Vida, Ciências Sociais e Humanas, Artes, Ciências Exatas e Tecnologias e é dirigida por um/a Presidente e um/a Vice-Presidente. Integra ainda 2 elementos externos ao IPC, devendo um destes membros ser recrutado na comunidade, de forma a garantir a representação dos valores culturais e morais da mesma.

Membros em funções no mandato 2019/2022

Presidente: Sónia Maria de Brito Costa – i2a (eleita em 29/05/2019)

Vice-Presidente: Rui Santos Cruz – ESTeSC (iniciou funções em 29/05/2019 e eleito Vice-Presidente em  29/04/2020)

 

Membros internos:

Adelino Manuel Moreira dos Santos – ESTeSC (iniciou funções em 29/05/2019)

Carla Sofia Duarte de Matos Silva – ESTeSC (iniciou funções em 27/01/2021)

Guilhermina Maria de Silva Freitas – ISCAC (iniciou funções em 29/05/2019)

Maria Antónia Pereira da Conceição – ESAC (iniciou funções em 29/05/2019)

Nuno Alexandre Cid Martins – ISEC (iniciou funções em 14/01/2020)

Pedro Miguel Pina de Jesus – ESTGOH (iniciou funções em 27/01/2021)

Sílvia Maria Rodrigues da Cruz Parreiral – ESEC (iniciou funções em 27/01/2021)

 

Membros externos:

André Gonçalo Dias Pereira – Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra (iniciou funções em 29/05/2019)